top of page

                    «Праздничный салют» (Коллективная работа рисование пальчиками)

Цель: использование нетрадиционной техники в рисовании – рисование пальчиками.

Задачи:

1. Дать понятие о празднике "День победы" и как его отмечают.

2. Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте.

3. Закреплять умение заполнять весь лист изображением.

4. Придумывать свой салют.

5. Развивать творческое воображение, фантазию.

Материал: фотографии с изображением салюта в ночном небе, листы бумаги, пальчиковые краски.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, здравствуйте.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать одно красочное зрелище, которое вы часто наблюдаете, а какое, вы узнаете, отгадав загадку.

Дети: салют.

Воспитатель: а что же такое салют? И где вы его видели?

 это цветные огоньки фейерверка. Его можно видим в ночном небе в праздничные дни.

Воспитатель: скоро у всех нас будет возможность увидеть салют. 9 мая мы будем отмечать праздник – День Победы. Праздничным салютом люди отмечают победу наших солдат. Он самый красочный и знаменательный.

Посмотрите на эти фотографии. Это салют. Он бывает разных видов.

 он похож на шар, цветы, дождь, разноцветные ленточки.

Воспитатель: сегодня мы будем рисовать салют своими пальчиками. Но не забудьте, весь лист должен быть заполнен салютами, без просветов и пустот.

PHOTO-2022-05-08-22-49-37.jpg

                         «Игра-драматизация сказки «Репка».
ТЕМА: Игра-драматизация по русской народной сказке «Репка»

Задачи: продолжать развивать у детей речевую активность; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей;

развивать элементарные навыки мимики и жестикуляции;

умение подражать голосам животных;

развивать умение играть роль персонажа сказки с помощью взрослого; воспитывать интерес к совместным играм-драматизациям. Дата проведения 11.03.22г

PHOTO-2022-01-22-09-27-07 (2).jpg

          Проектная деятельность  «Богатыри, земли русской»

Дата проведения 18.02.22г

Ведущая образовательная область: речевое, познавательное, cоциально-коммуникативное развитие, музыка, чтение художественной литературы                                                                                                                                            Цель: Формировать в воспитанниках основы духовности личности на основе ознакомления с картиной В.М. Васнецова «Богатыри»                                                       

Сформировать представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях; обратить внимание детей на то, что в образе богатырей художник хотел показать всю силу и мощь русских воинов Земли русской;                                                                                                                                 Расширять представления детей о том, какие бывают элементы богатырской одежды;                                                      Совершенствовать навык составления предложений по картинкам;                                                 

Оживить представление о былинных героях – Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче;                             Совершенствовать навыки рисования русского богатыря в доспехах, передавать несложные движения человека;  Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, активности, инициативности, положительное отношение к совместной деятельности.

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память, воображение;

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

Общие речевые навыки, просодическую сторону речи;

Мышление, слуховое и зрительное внимание, речевой слух.

Воспитательные:

Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к картинам;

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Прививать интерес к истории и культуре русского народа, воспитывать чувство патриотизма.

Словарная работа: Предки, святорусские, могущество, богатыри, по-богатырски, доспехи, кольчуга, палица, булава.

Виды деятельности: беседа, игра, коммуникативная, двигательная, театрализация, чтение стихов

п9.jpg
п6.png
п1.png
П.jpg

                                                         Тематическое мероприятие

                                                    на тему: «Сказки Рождества» в

                                                           музее ДОУ «Сказки и Сказочники»  24.1. 22г

  Праздник развлечение «Рождественская ёлочка» в младшей группе.

Цель: Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре в процессе ознакомления с православными праздниками.                                                          Задачи: Познакомить детей с историей возникновения праздника Рождества. Вызвать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством (стихи, зазывалки, колядки, потешки, сказки).                                                                                                                                               Воспитательные задачи: 1.Воспитывать у детей чувства причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.                                                               2.Воспитывать у детей доброту, милосердие, сострадание ко всему живому на земле.    Ход мероприятия:
Воспитатель: Рождество - день рождения Иисуса Христа. На Рождество наряжают ёлочку. Её верхушку украшают звездой. Когда родился маленький Христос, все очень радовались, а на небе появилась самая яркая звезда. Рождество - день рождения Иисуса Христа. Три дерева стояли у пещеры: Прекрасная Пальма, пахучая Маслина и скромная Ёлочка. Пальма и Маслина хотели порадовать младенца своей красотой, лишь ёлка у которой ничего нет, кроме иголок колючих отошла скромно в сторону. И вдруг несколько звезд скатились прямо на ветки ели, и она вся засеяла, заблестела. И теперь на Рождество ёлочка всегда нарядная,  ее украшают синими и белыми ангелами, как небо и звезды, и все люди, глядя на нее, радуются и веселятся. Дни от Рождества до Крещения называются святками. В эти дни принято шутить, петь веселые песни, играть, дарить подарки, ходить в гости.

        Коляда приходит – это сказка Счастье,                                                                                                        Снег, коньки, салазки!                                                                                                                                      Огни на елке и детский смех!                                                                                                                           И общая радость для всех-всех!                                                                                                                   А теперь нам за поздравленье, Полагаются конфеты и печенье!
Хороводная игра : «Карусели»

После досуга совместный просмотр видеозаписи праздника

Обсуждение праздника

пппп.jpg

                                                       Кружковая работа

         Развитие речи у детей 2 - 3 лет. «Потешки»

 Тема: «Музыкальные инструменты» Дата проведения: 20.1.22г

ЦЕЛЬ: Способствовать развитию ритмического слуха, координации движений и формированию навыка ритмически слаженного пения у детей.

ЗАДАЧИ:   разнообразить игровой досуг детей вне НОД, продолжать знакомить детей с шумовыми музыкальными инструментами, обогащать эмоциональный и двигательный опыт детей, подробнее знакомить детей с русскими народными потешками, пополняя словарный запас.

Музыка является не только важным средством развития ребенка, получения знаний в области музыкального искусства, умений в музыкально-творческой деятельности, но и средством психологического воздействия, в процессе которого она выполняет коррекционную функцию в отношении детей с различного рода проблемами, задержка речи и нарушение восприятия ее ритмической структуры.

Любые ритмические движения активизируют деятельность мозга человека, а так - же его речевую функцию. Поэтому с самого раннего возраста рекомендуется заниматься развитием чувства ритма в доступной для детей форме – ритмических упражнениях и играх.

В своей работе я использую разнообразные формы игровой деятельности: пальчиковые игры, подвижные, так пение и пляска, материалом для них вместе с музыкальным руководителем мы выбрали русские народные потешки.

Потешки используются во время игры, во время занятий, в свободной деятельности, в режимных моментах.

PHOTO-2022-01-22-09-27-55.jpg

  Адаптация детей в условиях дошкольного учреждения.                   Дата проведения 21.10. 21

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято считать процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям. Адаптацию в условиях дошкольного учреждения, нужно рассматривать, как процесс, или приспособление функцией организма ребёнка к условиям существования в группе. Новое воспринимается всегда сложно. При поступлении ребёнка в детский сад ему следует обеспечить физический и психологический комфорт, создать условия, способствующие более быстрому и успешному протеканию адаптационного периода. Ребёнок, переходящий в новые условия жизни в дошкольном учреждении, переживает стрессовое состояние, у него появляется торможение, возникают ориентировочные реакции, напряжённое состояние, ребёнок попадет под целый комплекс воздействий. Возникает синдром адаптации. Именно в том, как организм ребёнка выдержит приспособление к окружающей среде, и заключается значение адаптации для его дальнейшего здоровья и самочувствия в новых условиях. 

                                       Советы родителям:

1. В первую очередь родители должны познакомиться с воспитателями.

2. Приблизительно за месяц можно начинать подготавливать ребенка психологически - рассказать про то, что такое детский сад, кто туда ходит, что там происходит, желательно, как можно чаще гулять около него, чтобы малыш привыкал к территории. Однако одновременно с этим нужно не перестараться - не стоит слишком часто акцентировать внимание на предстоящем событии, что может вызвать у ребенка страх и неуверенность в собственных силах.

3. К режиму детского сада необходимо подготовиться также заблаговременно - обычно детей приводят к 8-9 утра, а забирают в 6 вечера, тихий час - с 13 до 15. Далеко не все дети привыкли вставать в 7 утра, поэтому перестраиваться под новый лад нужно начинать как минимум за 2-3 месяца. Отправляться ко сну лучше в 21.00.

4. В первые несколько дней ни в коем случае не следует оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском саду.

5. Еда в детском саду отличается от домашней, поэтому родителям стоит заблаговременно подготовить ребёнка, приучая его к обычной и здоровой пище - супам, кашам, салатам и т.д.

6. Стоит заранее приучать ребёнка к самостоятельности и навыкам самообслуживания.

7. Собираясь в детский сад, можно и даже нужно разрешать ребенку брать с собой какие-либо игрушки, чтобы он привнёс туда «частичку» родного дома.

8. Во время прощания с мамой часто ребенок начинает капризничать - держится всеми силами за маму, иногда даже громко кричит, рыдает и устраивает истерики. Нужно спокойно поцеловать малыша, помахать ему рукой и "передать" в надежные руки воспитателя (если он сам отказывается идти). Обычно дети, особенно ясельного возраста, плачут минут 5-10 и успокаиваются.

9. В первые несколько дней ребенок чувствует себя в детском саду скованно. Постоянное сдерживание эмоций может привести к нервному срыву, поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо «выпускать» эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает — это ему необходимо.

10. Когда ребенок находится вне детского сада, родителям нужно стараться посвящать ему как можно больше времени - гулять, играть, разговаривать.

11. Будьте в контакте с воспитателями – интересуйтесь поведением ребёнка в саду, его отношениями с взрослыми и сверстниками, обсуждайте возникающие проблемы.

                          Продуктивная деятельность

                                       «Лепка» 

Тема: «Окно для петушка» Дата проведения 26.11.21

П/сод: учить раскатывать палочки пластилина между ладонями прямыми движениями рук;

 соединять концы двух палочек;

 воспитывать интерес к лепке;

 развивать мелкую моторику пальцев рук;

 учить различать цвета и называть их;

закрепить понятия «Один-много»

Материалы: приготовленный шаблон с наклеенным петушком, пластилин, дощечка.

Предварительная работа: прочесть заранее детям сказку «Кот, петух и лиса».

Ход нод:

 1.предложить детям вспомнить и пропеть песенку из сказки:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко –

Дам тебе горошка.

- Кто пел эту песенку?  (Лиса)

- Правильно, лиса. А кому лиса пела песню? Верно, петушку.  

- Кто помнит, где сидел петушок? (У окошка).

2. Далее разложить перед детьми вырезанные из картона домики с наклеенным петушком.

- У этого петушка нет окошка и ему скучно сидеть в домике. Петушку хочется смотреть на улицу. Давайте сделаем ему окошко из пластилина.

3. Пальчиковая гимнастика.

4. Показать, как нужно отщипнуть четыре одинаковых кусочка пластилина, скатать между ладоней шарики, потом на дощечке раскатать столбики. Показать, как соединить концы столбиков в виде квадрата и прикрепить на стену домика, чтобы получилось окошко, в которое смотрит петушок.

5. Деятельность детей.

6. Итог: похвалить за старание. Оформить выставку.

 

 

PHOTO-2021-11-27-20-52-49.jpg
bottom of page