top of page
о.jpg

            Проект  в группе раннего возраста на тему  «Первоцветы».                                       Дата проведения с 4.04.22 по 8.04.22г

Цель: Познакомить детей с весенними первоцветами.

Задачи:

Образовательные:

1.Обогащать знания об окружающем мире, о цветах, растениях, растущих на

территории России.

2 Прививать интерес к окружающей нас природе.

3 Побуждать детей к бережному отношению к цветам, растениям, растущих

вокруг нас.

Развивающие:

1.Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выражать их в

речи;

2.Развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя

нетрадиционные формы рисования- пальцем;

Воспитательные:

1.Воспитывать гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.

2.Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Оборудование: Цветные иллюстрации с изображениями первоцветов;

Ход занятия:

Вводная часть: Ребята! Давайте посмотрим внимательно в окно. Что мы с

вами видим? (Солнышко ярко светит, становится тепло, снег тает, птички

поют, на деревьях появляются почки, появляются первые цветы.)

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Наступил красавец Май,

Окна, двери отворяй,

На земле, как огоньки,

Мать-и-мачехи цветы,

Ярче солнышко свети,

Растут первые цветы.

Основная часть: Сегодня я хочу рассказать вам о самых первых цветах,

которые в природе называются первоцветами. Первоцветы – это цветы,

которые первыми расцветают после зимы на лугах и в лесах. Это первые

весенние цветы. Каждый удивителен своей красотой, а так же восхищает нас

своим тонким ароматом. Но первоцветов с каждым годом становится все

меньше и меньше, так как за зиму люди настолько скучают по первой зелени,

что весной, увидев первые цветы, срывают их, не задумываясь о том, что на

этом месте такой цветок может больше не вырасти. Большинство

первоцветов занесены в Красную книгу.

Пробивается сквозь снежок

Удивительный росток              

Самый первый, самый нежный

Самый бархатный цветок. Показываю иллюстрацию.

 

Называется этот цветок подснежник.

Этот удивительный цветок растет и развивается зимой под теплым снежным 

покрывалом, с началом весны появляется из-под снега его светло-зеленый

стебелек с бутонами. В марте, когда на деревьях еще нет листьев, под яркими

лучами солнца расцветают подснежники.

Немало легенд сложено о подснежнике. Говорят, что подснежники – это

«снегурочкины слезы». Плакала Снегурочка, зиму провожая. Шла она по

лесу печальная, и там, где снегурочкины слезы падали на землю, и вырастали

подснежники.

Стихотворение:

Лишь головку к солнцу приподнял –

Сам похож на солнышко он стал.

Маленькие солнышки земли

Мать – и – мачехой в народе нарекли. Показываю иллюстрацию.

У него желтые лепестки, похожие на лучики солнца. Серединка тоже

желтая, похожа на корзиночку. Пчелки очень любят собирать нектар цветов

мать – и – мачехи. Дети, посмотрите внимательно на листочки. Нижняя

сторона листочка мягкая, теплая и нежная, как ладошки вашей мамы. А

верхняя сторона холодная и неприятная. Поэтому это растение называется

мать – и – мачеха. Мать – и – мачеха – лекарственное растение. Листочки и

цветы заваривают и пьют во время болезни. Поэтому к этим цветам нужно

относиться очень бережно, полюбоваться и уйти.

Легенда Согласно народному поверью, если носить при себе мешочки с листьями и цветками мать-и-мачехи, то это привлечет  любовь  и женское счастье. А если сплести венок из цветков мать-и-мачехи, положить его на белое блюдо в главной комнате дома, то  семью навсегда покинут ссоры, и в доме воцарится покой и согласие! 

Стихотворение:

Носит модный сарафанчик ярко – желтый одуванчик.

Показываю иллюстрацию.

Вот он какой этот чудесный цветочек золотистого цвета. Одуванчик похож

на солнышко. Он еще и очень полезный. Его листья и корни используют в

медицине для лечения кашля и поднятия аппетита. одуванчик,

нарядится в беленькое платьице, легкое, воздушное, ветерку послушное.

Вот какой волшебный цветок одуванчик. Сначала желтый, а потом белый. 

Ребята! Давайте сейчас мы все превратимся в одуванчиков.

Проведем с вами физкультминутку: «Одуванчики».

Одуванчики в траве

Распустились на заре,

На зеленой, на опушке,

Словно желтые веснушки (дети качают руками)

Я пойду, пойду, пойду

Одуванчики найду,

Одуванчики-ребята,

Словно желтые цыплята (дети гуляют с цветами)

Солнце скрылось за горою,

Не пойму я, что такое?

Одуванчики, вы где?

Не могу найти нигде (прячут руки за спиной, вертятся).

Но вот солнце поднимается,

Одуванчик распускается,

И опять вокруг красиво –

Одуванчик – просто диво! (дети кружатся, подняв руки над головой)

Коллективная работа «Первоцветы»    

«Подснежник»

Заключительная часть: Молодцы! Мы познакомились с вами с первыми

весенними цветами – первоцветами.

А сейчас давайте запомним простые правила.

Запомни! Если первоцветы не охранять, они исчезнут с лица Земли

навсегда!

                                             Коллективная работа «Первоцветы»    

                                                           «Подснежник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

1.Не рвать цветы.

2.Не топтать цветы.

3.Если очень понравился цветок – лучше сфотографировать.

Заключительная часть:

Ребята! О чем мы сегодня говорили? ( о первых весенних цветах –

первоцветах)

ро.jpg
аа.jpg
аа.jpg
Проект «Безопасность на дороге»
Дата проведения 25.06.21
Цель проекта: Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.                                                                               Задачи проекта:1. Познакомить детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения, со светофором, пешеходным переходом. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.  Актуальность. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.                                                                   
                                                      
333333.png
ккккккккееее.png
77777777.png
bottom of page